8 (3822) 47-03-07

Томск, ул. Смирнова, 5Б стр1

Русская механика поставила спасателям и пограничникам 449 машин

Главная Новости Русская механика поставила спасателям и пограничникам 449 машин

В 2018 году компания «Русская механика» произвела 335 снегоходов и квадроциклов для МЧС России. Региональные отделения МЧС используют снегоходы TAYGA PATRUL 551SWT c санями (нартами) и квадроциклы РМ 500-2. К ним предусмотрены трейлеры для транспортировки машин. Технику получили спасатели Якутска, Анадыря, Магадана, Биробиджана, Амурской, Кемеровской, Хабаровской, Нижегородской областей и других регионов страны. Снегоходы МЧС также направлены на службу в Сибирский, Байкальский, Северо-Кавказский, Уральский, Приволжский, Дальневосточный поисково-спасательные отряды, Арктический спасательно-учебный центре «Вытегра».

Серьезная задача — транспортировка техники. Сложности возникли при доставке в районы Нарьян-Мара. Погода и дорожные условия потребовали использования специальных автомобилей. Помощь оказал Андрей Горьковенко, руководитель архангельской компании-дилера «Архлес-сервис».

В отделениях МЧС уже оценили новые возможности, которые предоставляет техника РМ.

Республика Башкортостан

9 октября в Уфимском районе на территории пожарного подразделения Госкомитета Башкортостана по чрезвычайным ситуациям состоялась церемония вручения пожарной и аварийно-спасательной техники. Представителям муниципальных районов и сельских поселений передано девять снегоходов производства «Русской механики». По словам начальника Аварийно-спасательной службы Башкортостана Владимира Тимашева, новую технику спасатели будут эксплуатировать бережно, эффективно и в интересах спасения населения.

Владимир Тимашев: «Очень для нас важны снегоходы. Напомню, что два года назад были серьезные снежные заносы в Хайбуллинском, Зилаирском районах. Тогда и эвакуация людей, и доставка медикаментов, продуктов, и оказание медпомощи — всё выполнялось на снегоходах. Техника необходима и востребована в условиях поисковых работ в зимний период, когда времени на поиск мало, на лыжах идти долго — снегоходы же помогают нам оперативно и своевременно оказывать помощь».

Денис Габдрахимов, начальник Центрального поисково-спасательного отряда Республики Башкортостан: «Зимой промедления в деле спасения граждан, заблудившихся в тайге, быть не должно. Новая техника поможет нам оперативно выполнять нашу работу. Например, на поиски будут отправлять не одну, а две-три группы на снегоходах, которые смогут охватить большую территорию».

Магадан

РИА «Колыма-информ» сообщает о поступлении двух квадроциклов РМ-500 и четырех снегоходов «Тайга Патруль 551» в части Магаданского гарнизона пожарной охраны: «Квадроциклы —незаменимые помощники при проведении спасательных. На Колыме такие внедорожники просто необходимы, ведь они позволяют передвигаться по пересеченной местности, каменистым, поросшим густым стлаником сопкам, которыми изобилует Магаданская область. Хорошим подспорьем для зимней езды по бездорожью станут снегоходы, которые планируется использовать для доставки специалистов и спасательного оборудования к местам ЧП. Каждый снегоход способен доставить до 100 килограммов груза с помощью прицепов на санных полозьях».

Нижневартовск

«Новую технику получили и инспекторы ГИМС Нижневартовска. Специфика подразделений ГИМС такова, что зачастую им приходится работать вблизи водоемов, на прибрежных участках, где на автомобиле особо не проедешь. Теперь с помощью мотовездехода РМ-500 специалистам будет проще добраться в труднопроходимые места. Транспорт экономичен, неприхотлив, и его обслуживание занимает минимум времени. К тому же оборудован лебедкой и фаркопом», — сообщают региональные СМИ.

Дмитрий Горбунов, старший государственный инспектор по маломерным судам: «Наличие такого квадроцикла позволит нам охватывать большую территорию при патрулировании, в случае происшествия мы сможем оперативнее добраться на место».

«Русская механика» поставляет технику МЧС России в течение пяти лет. За это время квадроциклы и снегоходы прошли жесткие испытания в экстремальных условиях, учтены требования спасателей к машинам, отработаны способы транспортировки.

В 2018 году компания РМ поставила технику отрядам Пограничной службы ФСБ России: 46 квадроциклов и 68 снегоходов доставлены в Петрозаводск, Владивосток, Хабаровск, Челябинск, Воронеж.

Консультация по телефону 8 (3822) 47-03-07

Актуально? Поделитесь с другом!

Скопировать